Animation initialeUne animation initiale de 15 minutes sera présentée, sous la thématique « Fraternité d’armes sous l’uniforme, l’engagement d’une vie ». Le dispositif consiste en un carrousel des formations spéciales de la Garde républicaine impliquant, pour la première fois, fantassins, cavaliers et motocyclistes.
Ordre de bataille du défilé aérienARMÉE DE L’AIR Ouverture : 9 Alphajets de la Patrouille de France
2/91 Bretagne
2/4 Lafayette
1/4 Gascogne
Barkhane
Chammal
EAP en Estonie
2/5 ÃŽle-de-France
3/8 Côte-d’Or
ETO – EAC
MARINE NATIONALE Groupe aérien embarqué
Patrouille et surveillance
ARMÉE DE L’AIR Irma
Coopération franco-allemande
École de l’aviation de transport
SÉCURITÉ CIVILE
ARMÉE DE L’AIR Ordre de bataille du défilé à piedNATIONS ÉTRANGÈRES INVITÉES Emblèmes Japon / France / Singapour
TROUPES À L’HONNEUR
Secours à la population – Irma Gendarmerie mobile+Garde républicaine
Appui Gendarmerie nationale
Réservistes Gendarmerie nationale
33e régiment d’infanterie de marine
3e régiment de parachutistes d’infanterie de marine
19e régiment du génie
Unité d’instruction et d’intervention de la sécurité civile n°1
Unité d’instruction et d’intervention de la sécurité civile n°7
Sapeurs-pompiers
Marine nationale
Armée de l’Air
Police nationale
Régiment du service militaire adapté Guadeloupe
GÉNÉRAL COMMANDANT LE DÉFILÉ DES TROUPES À PIED (GAE/IDF)FORMATIONS ÉCOLES MILITAIRES École polytechnique
École des officiers de la Gendarmerie nationale
École spéciale militaire de Saint-Cyr
École militaire interarmes
École navale
École de l’Air
Écoles du Commissariat des armées
Écoles du service de santé des armées
École de Gendarmerie
École nationale des sous-officiers d’active
École de Maistrance
École de formation des sous-officiers
de l’armée de l’Air
FORMATIONS GENDARMERIE NATIONALE 1er et 2e régiments d’infanterie
de la Garde républicaine
FORMATIONS TERRE 27e bataillon de chasseurs alpins
4e régiment de chasseurs
93e régiment d’artillerie de montagne
1er régiment de spahis
2e régiment de dragons
121e régiment du train
Centres d’instruction élémentaire de conduite
Régiment du service militaire adapté Mayotte
FORMATIONS MARINE Frégate de défense aérienne Forbin
Sous-mariniers SNLE
Flottilles 17F et 21F
FORMATIONS AIR Base aérienne 107
Base aérienne 709
FORMATIONS SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES Hôpitaux d’instruction des armées
FORMATIONS COMMANDEMENT DE CYBERDÉFENSEFORMATIONS MINISTÈRE DE L’INTÉRIEUR Direction générale de la police nationale
École nationale supérieure de police
École nationale de police
École nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
Bataillon de sapeurs-pompiers de France
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
FORMATIONS MINISTÈRE DE LA JUSTICE
Administration pénitentiaire
FORMATIONS MINISTÈRE DE L’ÉCONOMIE
ET DES FINANCESFORMATIONS LÉGION ÉTRANGÈRE Pionniers de la Légion étrangère
Musique de la Légion étrangère
2e régiment étranger d’infanterie
Ordre de bataille du défilé des hélicoptèresARMÉE DE L’AIR
3/67 Parisis
5/67 Alpilles
1/67 Pyrénées
MARINE NATIONALE Combat et Sauvegarde
GENDARMERIE NATIONALESÉCURITÉ CIVILEARMÉE DE TERRE Territoire national
Module forces spéciales
Sous-groupe aéromobile Attaque
Sous-groupe aéromobile Assaut
Ordre de bataille du défilé motorisé
FORMATION MOTOCYCLISTE « GENDARMERIE ET POLICE» Centre nationale de formation de la sécurité routière
Préfecture de police
Direction centrale de la sécurité publique
Direction des compagnies républicaines de sécurité
FORMATIONS TERRE État-major de la 1re division
152e régiment d’infanterie (7e brigade blindée)
dont un rang de véhicules du bataillon de chasseurs ardennais
5e régiment de dragons (7e brigade blindée)
3e régiment d’artillerie marine (6e brigade légère blindée)
2e régiment étranger de génie (27e brigade d’infanterie de montagne)
53e régiment de transmissions
61e régiment d’artillerie
4e régiment du matériel
Commandement des écoles et de l’entraînement
du combat interarmes
FORMATION AIR Escadre aérienne de commandement et de conduite projetable
FORMATION SECOURS AUX POPULATIONS Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Ordre de bataille du défilé monté Régiment de cavalerie de la Garde républicaine
Animation finale
Une animation finale de 13 minutes clôt le défilé. Elle sera réalisée par la Musique des équipages de la Flotte, le Chœur de l’armée française et les tambours de la Garde républicaine, ainsi que le service militaire volontaire et le service civique.